В Японии стартовали продажи обновленного Lexus UX

— 9 июля 2022 —

Toyota Motor 7 июля запустила на внутреннем японском рынке продажи обновленной версии компактного люксового кроссовера Lexus UX. Предложены две модификации — UX200 и UX250h.

Напомним, новинку представили в середине мая. Относительно UX прежнего образца инженеры добавили в районе дверных проемов 20 дополнительных точек сварки — это повысило жесткость кузова на кручение и, как следствие, улучшило отклики автомобиля на повороты руля. Также с целью повышения остроты управления перенастроили электроусилитель и амортизаторы.

Обновленный Lexus UX комплектуют 18-дюймовыми шинами Bridgestone с оптимизированным протектором, с которым понижен уровень шумов. К слову, эти покрышки сделаны по технологии run-flat, то есть сохраняют способность езды после прокола. Сверх того, Lexus внес доработки эксклюзивно в топ-версию F Sport. Ее теперь в стандарте комплектуют адаптивными регулируемыми амортизаторами AVS, разработанными совместно с Yamaha, — они обеспечивают «превосходные рулевое управление, устойчивость и комфорт». В конструкцию UX F Sport добавили распорку между передними подвесками и горизонтальный демпфер в задней части кузова (он гасит крены).

В салоне — модернизированная медиасистема с интуитивно понятным интерфейсом. Экран планшетного типа имеет диагональ 8 или 12,3 дюйма в зависимости от комплектации. Добавлена функция голосового управления и обновления софта «по воздуху». В целях улучшения эргономики инженеры Lexus изменили расположение некоторых переключателей вокруг комбинации приборов и кнопок обогрева сидений. При покупке F Sport можно заказать стайлинг-комплект Emotional Explorer — с ним вне зависимости от оттенка кузова крыша покрашена черным лаком, а в салоне использованы ярко-красные ремни безопасности и красные вставки в сиденьях, дверных картах и передней панели. Колеса в таком варианте — с черными легкосплавными дисками.

В комплексе превентивной безопасности Lexus Safety System модернизированы монокамера и радар — благодаря этому расширена зона их действия и улучшена эффективность распознавания  в ночное время препятствий в виде пешеходов и велосипедистов. Добавлена автоматическая коррекция рулевого курса при случайном выезде из полосы. Кроме того, кроссовер научился самостоятельно останавливаться на обочине и вызывать экстренные службы в ситуации, когда водителю внезапно стало плохо и он потерял контроль над автомобилем.

Для японского рынка добавили исполнение UX Graceful Explorer, которое имеет ряд стилевых особенностей в экстерьере и интерьере. Снаружи его можно узнать по окрашенным в цвет кузова расширителям колесных арок, серебристой решетке радиатора и особым отшлифованным легкосплавным дискам. В салоне — светло-коричневая обивка сидений, причем в Graceful Explorer в стандартной комплектации предусмотрена вентиляция передних сидений.

UX 200 оснащается бензиновым мотором 2,0 л мощностью 168 л.с., вариатором и передним приводом, 250h — гибридной системой, состоящей из двигателя 2,0 л, электромотора, вариатора и никель-металлгидридной батареи, совокупная мощность — 181 л.с., привод — передний или полный. Цены на обновленный Lexus UX в Японии — от 4 003 000 до 5 533 000 иен в зависимости от модификации и комплектации (=1 812 000-2 506 000 рублей по текущему курсу).

Источник: Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Автомобили с аукционов Японии, США, Южной Кореи, ОАЭ и Китая. Под заказ и с доставкой по всей России.