Япония утвердила запрет на поставку в РФ грузовиков и бульдозеров

Япония утвердила запрет на поставку в РФ грузовиков и бульдозеров
— 10 июня 2022 —

Правительство Японии в рамках усиления санкций за действия на Украине расширило запреты против нашей страны. Как 10 июня сообщил Коити Хагиуда, японский министр экономики, торговли и промышленности, с 17 июня в Россию из Японии запретят экспортировать грузовики, самосвалы, бульдозеры, железнодорожные локомотивы. Касаются ли дополнительные ограничения только новых машин или затрагивают и подержанные — не уточняется. Предполагается, что эти санкции ослабят промышленную базу РФ, пишет газета Nikkei.

Очевидно, будет отменено и строительство завода по производству грузовиков Toyota Hino Motors в Московской области. Напомним, по состоянию на конец 2021 года корпуса предприятия были уже готовы, в 2022-м планировался монтаж оборудования, с 2023-го крупноузловым (отверточным) методом расчитывали собирать 2-3 тысячи мало- и среднетоннажных грузовиков марки Hino, семейств 300 и 500.

Кроме того, под ударом оказывается действующее производство грузовиков Isuzu в Ульяновске. С марта Япония запретила поставлять в РФ как новые, так и подержанные легковые автомобили люксового класса, то есть стоимостью от 6 млн иен и выше (по текущему курсу это $45 тысяч, или 2,626 млн рублей).

Источник: Drom.ru — всероссийский автомобильный портал

Автомобили с аукционов Японии, США, Южной Кореи, ОАЭ и Китая. Под заказ и с доставкой по всей России.